REPERTOIRE   Spielzeit 2018/2019
24. Neubrandenburger AMATEURTHEATERTAGE | Stückbeschreibung
preview Fotoauswahl

FESTIVAL und Werkstatt-Treffen der Amateurtheatergruppen der Region

preview Fotoauswahl

vom 28. Juni bis zum 6. Juli 2018 im Schauspielhaus Neubrandenburg _Saal und Probebühne
- Unter Schirmherrschaft des Oberbürgermeisters der Stadt Neubrandenburg Silvio Witt -

Das Werkstatttreffen der Amateur-Theatergruppen der Region öffnet die Bühnen des Schauspielhauses für die diesjährigen Inszenierungen und bietet Raum für Austausch, Gespräch und neue Impulse. Die teilnehmenden Vereine und Gruppen bieten Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen in Neubrandenburg und Umgebung die Chance, ihre kreativen Fähigkeiten durch Theaterspiel, Tanz und Musik zu entfalten und bereichern so das kulturelle Spektrum der Stadt.
Die 24. Neubrandenburger Amateurtheatertage werden am 28.6., um 16 Uhr mit der Bühnenshow eröffnet, die Lust auf den bunten Spielplan macht. In allen Inszenierungen steckt die Phantasie und Leidenschaft der Spieler, die mit großer authentischer Spielfreude auftreten.
Zu erleben sind die Theatergruppen der Gesellschaft der Liebhaber des Theaters e.V., Tanzaktion e.V., die Heilpädagogischen Wohn- und Pflegeheime Weitin, der Verein Lebenskultur, der (k)ammerteure e.V., „Das Andere Gymnasium“, die Kooperative Gesamtschule „Stella“, die Kita „Bumerang“, die deutsch-syrische Theatergruppe „Kultur-Integration“ und die „Raindrops“ aus Neustrelitz.

Donnerstag, 28.6.18
16:00_Saal: ERÖFFNUNG mit BÜHNENSHOW _ im Anschluss
ca. 19.00_Probebühne: HERZLICH WILLKOMMEN _Theatergruppe „KonSTELLAtion“, KGS „Stella“ e.V.

Freitag, 29.6.18
10.00_Probebühne: SCHNEEWEIßCHEN UND ROSENROT IM MÄRCHENWALD
Kindertheatergruppe „Theaterflöhe“, GLT e.V. / KKJKS „das ARTelier“
17:30_Probebühne: DER GRÜNE KAKADU _ Theatergruppe „Alice“, GLT e.V. / KKJKS „das ARTelier“
19:00_Saal: SOMMERTANZ 2018 _ Tanzaktion e.V. Neubrandenburg

Samstag, 30.6.18
11:00_Saal: DIE DREI FEDERN _ Heilpädagogische Wohn- und Pflegeheime Weitin
15.00_Probebühne: THE COOLEST MONKEY IN THE JUNGLE _ Kita Bumerang Neubrandenburg
18.00_Probebühne: DAS LIED VON ARRY _ Theatergruppe Tangolino, Verein Lebenskultur

Montag, 2.7.18
10.00_Saal: DIE DREI KOSTBAREN PERLEN _ Eurythmiegruppe, Kooperative Gesamtschule „Stella“ e.V.
18:00_Probebühne: MOMO _„Das Andere Gymnasium“ Neubrandenburg

Dienstag, 3.7.18
10.00_Probebühne: WER ZIEHT MIT UNS NACH BREMEN _ Kinder-Theatergruppe „Monakids“, GLT/KKJKS
18.00_Probebühne: EIN SOMMERNACHTSTRAUM _ (k)ammerteure e.V. Neubrandenburg

Mittwoch, 4.7.18
10.00_Saal: NUR EIN AUGENAUFSCHLAG _ Kindertheatergruppe „Streetlights“, GLT e.V. / KKJKS „das ARTelier“
17.30_Probebühne: DIE KLEINE MEERJUNGFRAU _ Theatergruppe „Schimäre“/ GLT e.V. / KKJKS „das ARTelier“
19.00_Saal: EIN SOMMERNACHTSTRAUM IM PROBENHAUS _ „Das Andere Gymnasium“ Neubrandenburg

Donnerstag, 5.7.18
18.00_Probebühne: LIEDER IM SOMMERWIND _ Trio Duo Neubrandenburg
20:00_Saal: SIE HALLUZINIEREN _ Deutsch-syrische Theatergruppe „Kultur-Integration“ Neubrandenburg
www.facebook.com/events

Freitag, 6.7.18
17.30_Probebühne: FANTASIE VON ÜBERMORGEN _ Theatergruppe Raindrops Neustrelitz
19.30_Saal: RÜCKWÄRTS IN FUTUR II _ Jugendkabarett „Die Tollense-Stichlinge“, GLT e.V. / KKJKS „das ARTelier“

(Stand: 17.5.2018)

| Andrea Schulze